Inhalt - Gemeinderat Muri bei Bern; Ressortzuteilung ab 1. April 2023

  • Januar 25, 2023

Gemeinderat Muri bei Bern; Ressortzuteilung ab 1. April 2023

In Folge des Amtsantritts von Stephan Lack per 1. April 2023 als Gemeindepräsident und der gleichzeitigen Einsitznahme von Christa Grubwinkler in die Exekutive hat der Gemeinderat die Ressortzuteilung an seine Mitglieder für den Rest der laufenden Legislatur (1. April 2023 – 31. Dezember 2024) vorgenommen. Die Verantwortungen wurden wie folgt zugewiesen bzw. bestätigt:

Präsidiales, Region, Finanzen, PlanungStephan Lack, FDP
Sicherheit, Verkehr, TiefbauMarkus Bärtschi, SVP
BildungChrista Grubwinkler, FDP
Gesundheit, Soziales Martin Häusermann, forum
HochbauCarole Klopfstein, Grüne
Umwelt, Energie Gabriele Siegenthaler Muinde, forum
Kultur, Sport, LiegenschaftsbetriebBeat Wegmüller, SP

Vizepräsidium

Als Vizepräsident ist Beat Wegmüller (wie bisher) gewählt worden.

Muri bei Bern, 23. Januar 2023
GEMEINDERAT MURI BEI BERN