Inhalt - Gemeinderat; Einsitznahme per 1. April 2023

  • Dezember 23, 2022

Gemeinderat; Einsitznahme per 1. April 2023

Mit der Wahl von Stephan Lack zum neuen hauptamtlichen Gemeindepräsident per 1. April 2023 ist auf diesen Zeitpunkt der freiwerdende FDP-Sitz im Gemeinderat neu zu besetzen.

Gestützt auf das Resultat der Gemeindewahlen vom 25. Oktober 2020 und dem Verzicht von Barbara Künzi-Egli wird Christa Grubwinkler, wohnhaft in Muri bei Bern, Marketingverantwortliche, per 1. April 2023 im Gemeinderat Einsitz nehmen.
Christa Grubwinkler war während 12 Jahren Mitglied des Grossen Gemeinderats. Diesen präsidierte sie im Jahr 2020.

Über die Zuteilung der Ressorts wird zu einem späteren Zeitpunkt informiert.

Muri bei Bern, 23. Dezember 2022
Gemeindeschreiberei Muri bei Bern